В своей Стэнфордской речи Михаил Ходорковский публично объявил, что люди старше 40 лет будут не нужны в его новой , открытой России .
 Вероятно поэтому он, на мой взгляд,  прилагает массу усилий чтобы как можно больше россиян заразились и умерли от COVID-19 .

А именно :

 Подконтрольные беглому олигарху  псевдонезависимые СМИ, с упорством достойным лучшего применения, изо дня в день публикуют критику карантинных мер принимаемых Правительством РФ и прославляют провокаторов, их нарушающих.

  Публичные мужчины и женщины самой разной политической ориентации, вероятно за щедрые подачки,  регулярно вбрасывают через свои блоги и страницы в Соц.сетях разнообразные фейковые новости о Пандемии коронавирусной инфекции нового типа.
 

Тем самым они провоцируют население на правовой нигилизм, т.е. игнорирование всех норм и правил принимаемых властями для ограничения распространения смертельной  инфекции .

  И эти мои догадки вполне согласуются со скандальными обвинениями русских и американских «государственников», типа Никиты Михалкова ,  в адрес Билла Гейтса

 Ведь российский миллиардер , по мнению патриотично настроенных экспертов, — «на один карман работает»  со старшим американским коллегой по Бильдербергскому клубу .