Привет. Меня зовут Боня. Я лабрадор ретривер палевого окраса. Имею высшее собачье образование и несу очень важную службу собаки поводыря.
Образование я получила в учебно-кинологическом центре собаки помощники инвалидов. Теперь у меня есть настоящая хозяйка. Я ее про себя зову хозяечка. Она не видит, и моя задача – вести ее по всем ее надобностям так, чтобы ее легкие шаги ничем не отличались от всех остальных шагов.
Мы очень часто выходим на маршруты. В этом и состоит моя служба. Вскоре после завтрака моя хозяечка собирается, наряжается а я бегаю вокруг и напоминаю ей, что я у нее теперь есть, и я готова ее вести повсюду, куда бы она не решила пойти. Ну вдруг она про меня забудет, она же такая самостоятельная.
Правда, еще не было случая, чтобы она про меня забыла, может у нее все отлично с памятью, и я зря волнуюсь. Но мне не сложно напоминать о себе.
Ну вот мы обе собраны, на меня надето специальное оборудование, дабы я могла лучше помогать моей хозяйке, и мы покидаем наш дом. Хозяечка закрывает дверь, берется за шлейку и дает мне заветную команду:
«вперед!»
На улице много разных запахов и звуков, но я на работе, мне некогда обращать внимание на это. У меня важная миссия – довести мою красивую хозяечку до конечной точки маршрута в целости и сохранности.
Очень часто мы ездим на таких штуках, которые называются общественный транспорт. Мне нужно точно подвести мою хозяечку к дверям, ибо разная грязь на одежде ей не к лицу, нечего эти железяки обтирать.
Обычно я ложусь под сиденье, чтобы как можно меньше мешать окружающим. Но люди такие странные существа. Они часто ругаются, когда я снимаю намордник. Говорят, почему собака едет без намордника, вдруг она кусается. А почему они ездят без наручников, а вдруг они дерутся? И неужели они не знают, что поводыри не кусаются. Мне некогда на маршруте всякую разность в рот брать, да она еще и не всегда чистая бывает.
В транспорте есть автоинформаторы. Когда они работают, моя хозяечка легко определяет, где нам нужно выходить. И вот мы подъехали к нужной остановке. Я подвожу хозяйку к двери, и жду, когда она выйдет. Потом спускаюсь сама, дождавшись команды. Я вообще все делаю по команде, за это моя хозяечка меня всегда хвалит и дает вкусняшки. Я люблю, когда меня хвалят и кормят.
Мне очень не нравится, когда нас пытаются куда-нибудь не пустить: в медицинское учреждение или в магазин. Ну люди странные существа, они часто не понимают, что таким образом они нарушают законы нашей страны. Но моя хозяечка очень добрая, она терпеливо объясняет людям их заблуждения.
А еще я очень люблю вечерние прогулки. Там можно весело побегать и поиграть. Моя хозяечка очень радостно со мной играет, мы обе получаем от этого много удовольствия.
Моя любимая хозяечка никогда не забывает меня сводить на прогулку, покормить и приласкать. За это я научилась говорить ей спасибо, а она всегда говорит мне пожалуйста.
Мы идем по жизни в легком танцевальном ритме, ведь у нас на двоих шесть ног, четыре уха и целых два глаза.
а в качестве подарка к новому году мне бы хотелось получить хорошее спальное место. Конечно, мое малиновое ватное детское одеяльце отлично подходит к моему комбинезону, но матрасик очень хочется. Ведь он будет только мой, никто еще на нем не спал, и спать буду только я.
Заранее огромное спасибо.